Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Астрахани

"Детский сад №108 "Ивушка"

МБДОУ г. Астрахани №108

Структура управления в ДОУ

Структура управления детского сада

Структура МБДОУ г.Астрахани № 108 и система его управления

Управление дошкольным образовательным учреждением осуществляется в соответствии с ФЗ-273 от 29.12.2012 "Об образовании в Российской Федерации", уставом МБДОУ г.Астрахани №108.

Управление дошкольным образовательным учреждением строится на принципах единоначалия и самоуправления. Формами самоуправления дошкольного образовательного учреждения являются:  общее собрание трудового коллектива,  педагогический совет, родительский комитет. Порядок выборов органов самоуправления и их компетенция определяются уставом дошкольного образовательного учреждения.

Непосредственное управление учреждением осуществляет заведующий детским садом  Лапшина Татьяна Вячеславовна, которая действует от имени учреждения, представляя его во всех организациях и учреждениях:

- Распоряжается имуществом учреждения в пределах прав предоставленных договором между Учреждением и Учредителем;

- В соответствии с законодательством о труде принимает на работу и увольняет работников, осуществляет расстановку кадров, поощряет работников учреждения, налагает взыскания;

- Несет ответственность за деятельность Учреждения перед Учредителем;

- Издает приказы, распоряжения в рамках своей компетентности, регламентирующие деятельность МБДОУ.

Заместитель заведующего по административно -хозяйственной части каймашникова Дарья Фёдоровна отвечает за сохранность здания дошкольного учреждения и имущества, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях и на участке, противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала.

Медицинская сестра Егорова Елена Евгеньевна контролирует санитарное состояние помещений и участков дошкольного учреждения, соблюдение санитарно-противоэпидемиологического режима, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, обеспечивает медицинское обслуживание детей, принимает участие в физкультурно-оздоровительной работе с детьми, проводит санитарно-просветительскую работу. Указания, даваемые старшим воспитателем, старшей медсестрой, заместителем заведующего по административно -хозяйственной работе   в пределах их компетенции, так же обязательны для всех работников.

Организационная структура управления.

Дошкольное учреждение имеет управляемую и управляющую системы. Управляемая система состоит из взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического, медицинского и обслуживающего.

Организационная структура управления в дошкольном учреждении представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она может быть представлена в виде трех уровней.

На первом уровне управления находится заведующий детским садом, которая осуществляет руководство и контроль за деятельностью всех структур. Указания и распоряжения заведующего  обязательны для всех участников образовательного процесса.

Общее руководство учреждением осуществляет педагогический совет, в состав которого входят все педагоги. Педагогический совет решает вопросы своей деятельности на заседаниях. Педагогический совет правомочен:

* принимать Устав, изменения и дополнения, вносимые в Устав;

* утверждать расписание занятий;

* определять направление воспитательно-образовательной деятельности учреждения;

* утверждать годовой план работы МБДОУ;

* принимать программы воспитания и обучения в учреждении;

* рассматривать вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров;

* рассматривать и утверждать методические направления работы с детьми в  группах, а так же все другие вопросы содержания, методов и форм воспитательно-образовательного процесса;

На втором уровне управление осуществляют старший воспитатель, зам.зав.по АХР, старшая медсестра, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта, а так же структуры дошкольного учреждения.

Третий уровень управления осуществляют воспитатели, музыкальный руководитель, инструктор  по физической культуре. На этом уровне объектом управления являются дети и их родители.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»